Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 18 Сентября 2021

ОХРАНА ТРУДА

site-logo.png


НОВОСТИ

Прораб и начальник строительного участка должны проходить обучение охране труда в специализированных образовательных организациях.

28.04.2021

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса все работники, в том числе руководители
организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны
проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.
Согласно п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований
охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и
Минобразования России от 13 января 2003 № 1/29 (далее – Постановление № 1/29),
руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране
труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого
месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Вопрос о том,
где необходимо проходить такое обучение, урегулирован в п. 2.3.2 Постановления № 1/29.
Так, в абзацах с третьего по девятый п. 2.3.2 Постановления № 1/29 перечислены
категории руководителей и специалистов, которые должны проходить обучение в
обучающих организациях. При этом в десятом абзаце п. 2.3.2 Постановления № 1/29
указано, что руководители и специалисты организации могут проходить обучение по
охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей
комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
В связи с этим существует правовая неопределенность, какие именно руководители и
специалисты должны проходить обучение в самой организации, а какие – в
специализированных образовательных организациях.
Чиновники Минтруда России и Роструда в многочисленных письмах и разъяснениях
настаивают, что указанные в абзацах с третьего по девятый п. 2.3.2 Постановления № 1/29
руководители и специалисты в обязательном порядке проходят обучение не у
работодателя, а исключительно в обучающей организации. Встречается и
противоположное мнение: руководители и специалисты, в том числе связанные с
вопросами организации охраны труда и указанные в абзацах с третьего по девятый п. 2.3.2
Постановления № 1/29, все-таки могут проходить обучение по охране труда в самой
организации при наличии в ней комиссии по охране труда.
Согласно материалам этого дела производитель работ и начальник строительного участка
осуществляли организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в
производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за
проведением работ, а начальник строительного участка приказом работодателя был
назначен ответственным за производство работ и охрану труда на объекте. Указанные
работники были допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения
обучения в специализированных образовательных организациях. Постановлением
государственного инспектора труда работодатель был признан виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП, и
подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Работодатель попытался
обжаловать штраф, однако ему это не удалось. По мнению Верховного Суда РФ,
производитель работ и начальник строительного участка относятся к тем лицам, обучать
которых охране труда необходимо только в обучающей организации. Допуск таких лиц
без соответствующего обучения к исполнению трудовых обязанностей является
нарушением действующего законодательства (Постановление Верховного Суда РФ от 4
февраля 2021 г. № 9-АД21-2).

Возврат к списку