Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 18 Сентября 2021

ОХРАНА ТРУДА

site-logo.png


НОВОСТИ

Работу за компьютером исключили из числа вредных факторов для медосмотров работников

20.04.2021

Минздрав России совместно с Минтрудом России внесли долгожданные поправки в
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых
проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры
(обследования) (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства
здравоохранения РФ от 3 апреля 2020 г. №№ 187н, 268н). Изменения коснулись пункта
3.2.2.4, устанавливающего в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного
спектра частот, в результате чего из нормы было убрано упоминание работы за компьютером:
Старая редакция
Новая редакция
электромагнитное поле
электромагнитное поле
широкополосного спектра
широкополосного спектра
частот от ПЭВМ (работа по
частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц -
считыванию, вводу
400 кГц) (при превышении
информации, работа в режиме
предельно допустимого
диалога в сумме не менее 50%
уровня)
рабочего времени)
Отметим, что вопрос о том, является ли сама по себе работа с ПЭВМ в течение не менее
50% рабочего времени основанием для направления работника на медицинский осмотр,
долгое время вызывал ожесточенные споры.
Многие специалисты полагали, что факторы, поименованные в Перечне, учитываются как
основания для проведения медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего
воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам. При этом на рабочих местах,
на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-
вычислительных машинах (персональных компьютерах), неионизирующее излучение в
принципе не идентифицируется как вредный фактор. Иными словами, работа никогда не
будет признана вредной из-за того, что работник трудится за компьютером более 50%
рабочего времени. А значит, и медосмотры такого работника проводить не нужно.
В поддержку данной позиции высказывались многие органы исполнительной
власти: Минздрав, Роспотребнадзор, ФМБА, Минэкономразвития. Даже Роструд в 2017
году присоединился к лагерю ее сторонников, заключив, что при наличии результатов
СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте,
у работодателя не возникает обязанности направлять трудящихся более 50% рабочего
времени за компьютером работников для прохождения медосмотров (хотя ранее данное
ведомство занимало иную позицию).
Тем не менее, Минтруд России последовательно настаивал на необходимости проведения
медосмотров работающих за компьютером не менее 50% рабочего времени работников
независимо от прочих обстоятельств. В судах же можно было встретить как одну, так
и другую точки зрения.
После вступления в силу рассматриваемых поправок (а это произойдет 24 мая 2020 года)
вопрос можно будет считать разрешенным. Правда, указание на необходимость
прохождения обязательных медосмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50%
рабочего времени (профессионально связанными с эксплуатацией ПЭВМ), сохранится
еще в п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Однако СанПиН не является документом,
которым могут устанавливаться основания для проведения обязательных медицинских
осмотров.
А вот проблема с иными случаями, когда на рабочих местах работника присутствуют
поименованные в Перечне вредные факторы, но уровень их воздействия недостаточен,
чтобы отнести условия труда к вредным или опасным, по-прежнему остается актуальной.
Минздрав России совместно с Минтрудом России внесли долгожданные поправки в
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых
проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры
(обследования) (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства
здравоохранения РФ от 3 апреля 2020 г. №№ 187н, 268н). Изменения коснулись пункта
3.2.2.4, устанавливающего в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного
спектра частот, в результате чего из нормы было убрано упоминание работы за компьютером:
Старая редакция
Новая редакция
электромагнитное поле
электромагнитное поле
широкополосного спектра
широкополосного спектра
частот от ПЭВМ (работа по
частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц -
считыванию, вводу
400 кГц) (при превышении
информации, работа в режиме
предельно допустимого
диалога в сумме не менее 50%
уровня)
рабочего времени)
Отметим, что вопрос о том, является ли сама по себе работа с ПЭВМ в течение не менее
50% рабочего времени основанием для направления работника на медицинский осмотр,
долгое время вызывал ожесточенные споры.
Многие специалисты полагали, что факторы, поименованные в Перечне, учитываются как
основания для проведения медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего
воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам. При этом на рабочих местах,
на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-
вычислительных машинах (персональных компьютерах), неионизирующее излучение в
принципе не идентифицируется как вредный фактор. Иными словами, работа никогда не
будет признана вредной из-за того, что работник трудится за компьютером более 50%
рабочего времени. А значит, и медосмотры такого работника проводить не нужно.
В поддержку данной позиции высказывались многие органы исполнительной
власти: Минздрав, Роспотребнадзор, ФМБА, Минэкономразвития. Даже Роструд в 2017
году присоединился к лагерю ее сторонников, заключив, что при наличии результатов
СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте,
у работодателя не возникает обязанности направлять трудящихся более 50% рабочего
времени за компьютером работников для прохождения медосмотров (хотя ранее данное
ведомство занимало иную позицию).
Тем не менее, Минтруд России последовательно настаивал на необходимости проведения
медосмотров работающих за компьютером не менее 50% рабочего времени работников
независимо от прочих обстоятельств. В судах же можно было встретить как одну, так
и другую точки зрения.
После вступления в силу рассматриваемых поправок (а это произойдет 24 мая 2020 года)
вопрос можно будет считать разрешенным. Правда, указание на необходимость
прохождения обязательных медосмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50%
рабочего времени (профессионально связанными с эксплуатацией ПЭВМ), сохранится
еще в п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Однако СанПиН не является документом,
которым могут устанавливаться основания для проведения обязательных медицинских
осмотров.
А вот проблема с иными случаями, когда на рабочих местах работника присутствуют
поименованные в Перечне вредные факторы, но уровень их воздействия недостаточен,
чтобы отнести условия труда к вредным или опасным, по-прежнему остается актуальной.

Возврат к списку