Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 18 Сентября 2021

ОХРАНА ТРУДА

site-logo.png


НОВОСТИ

Обязаны ли работодатели проводить оценку профрисков?

22.03.2021

На сегодняшний день в Трудовом кодексе напрямую не прописана обязанность
работодателя по проведению оценки профессиональных рисков (Письмо Министерства
труда и социальной защиты РФ от 16 февраля 2021 г. № 15-1/ООГ-357).
Вместе с тем, согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по
обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан, среди прочего,
обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Типовое
положение о СУОТ было утверждено Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. №
438н. По смыслу Типового положения оценка профессионального риска является
неотъемлемой частью процедуры управления профессиональными рисками в СУОТ
работодателя, без которой СУОТ не может считаться функционирующей.
В связи с этим в правоприменительной практике существуют различные оценки
необходимости проведения оценки профессиональных рисков работодателем. Подробнее
об этом см. ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 27 февраля 2020 г.
В своем письме специалисты Минтруда России указывают, что работодатель должен
проводить оценку профессиональных рисков в соответствии с требованиями Типового
положения.
При этом отмечено, что вопрос об установлении порядка оценки уровня
профессиональных
рисков
урегулирован
в
рамках проекта новой
редакции раздела "Охрана труда" в ТК РФ, который в начале года прошел первой чтение в
Госдуме.

Возврат к списку