Суббота, 19 Августа 2017

Инвестиционная привлекательность Александрово-Гайского муниципального района.

Уважаемые инвесторы и партнеры!

Мы рады приветствовать Вас от имени жителей Александрово-Гайского муниципального района   на официальном сайте администрации муниципального района.

В настоящее время администрация Александрово-Гайского муниципального района уделяет повышенное внимание   развитию районного агропромышленного комплекса и, прежде всего, такой важной его сферы как животноводство.

Александрово-Гайский район Саратовской области расположен на крайнем юго-востоке левобережной части Саратовской области. На севере район граничит с Новоузенским   районом, на юге, юго-востоке с Казталовским районом Западно – Казахстанской области Республики Казахстан. Александрово - Гайский муниципальный район является одним из типичных, среднеразвитых сельских районов.

Основное направление развития сельского хозяйства в районе - животноводческое. С учетом природно-климатических условий и значительных площадей естественных пастбищ овцеводство и мясное скотоводство являются основными отраслями сельского хозяйства. Животноводством в районе занимаются 67 крестьянско-фермерских хозяйств, один сельскохозяйственный производственный кооператив и общества с ограниченной ответственностью «Сысоевский», «Велес», «Яшин». Кроме того на территории района действует СПССК "Восход" и два мясоперерабатывающих предприятия (убойный пункт), которые осуществляют закупку, убой животных, хранение и реализацию мяса и мясопродуктов.. На 01.01.2014 года поголовье крупного рогатого скота составило 19.2 тыс.головы и в будущем планируется значительный его рост. Поголовье овец по району   составляет 25,5 тыс.голов . Производство мяса за 2013 год в живом весе во всех категориях хозяйств составило 7,9 тыс. тонн.

В связи с этим администрация Александрово-Гайского муниципального района выражает заинтересованность в активизации темпов развития   мясопереработки и производства мясной продукции.

Следует отметить, что Александрово - Гайский муниципальный район – динамично развивающийся район, обладающий широкими инвестиционными возможностями и перспективами развития:

1. Обеспеченность района электроэнергией. Энергоснабжение потребителей   Александрово-Гайского муниципального района    осуществляется через электроподстанции 110,35,10 кВ, принадлежащие   энергосберегающей компании ОАО «МРСК Волга». В настоящее время    электрооборудование    распределительных сетей и понижающих трансформаторных подстанций загружено даже в осенне-зимний период менее чем на 40% от номинальной мощности, установленного на подстанциях оборудования. Распределительные электрические сети способны довести до потребителя в 2,5 раза большее количество электроэнергии.

2. Стопроцентная газификация населенных пунктов и предприятий.

3. Развитая транспортная инфраструктура.

- существующая сеть автомобильных дорог, в целом, обеспечивает транспортную связь между населенными пунктами района и его центром, также позволяет осуществлять грузопотоки на Ершов, Самару и Энгельс. Расстояние до областного центра г.Саратова 280 км.

- железнодорожная ветка Александров Гай – Красный Кут, проходящая по территории района, в целом, благоприятна для хозяйственного освоения территории.

- наличие государственной границы протяженностью 165 км с Республикой Казахстан с выходом в Центральную и среднюю Азию ( таможенный терминал в п.г.т Озинки).

- выход на федеральную трассу.

4. Район обладает относительно высоким трудовым потенциалом с положительной динамикой трудоспособного населения и определенными резервами для его роста. Стоимость трудовых ресурсов ниже, чем на территории области.

5. Наличие свободных земель сельскохозяйственного назначения, производственных площадок с коммуникациями и энерго-тепломощностями, а также под строительство жилья.

6. Привлекательность земельных ресурсов и земельного налогообложения: низкая арендная плата , средний уровень кадастровой стоимости земельных участков ниже, чем на территории области.

7. Утвержден перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц   для предоставления его в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и не подлежащему отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество.

8. На территории района развита торговая сеть, способствующая реализации продукции местных производителей.

Выражаем искреннее желание на практическое взаимовыгодное многолетнее сотрудничество в интересах обеих сторон. Пользуясь, случаем, приглашаем Вас посетить с. Александров Гай в любое удобное для Вас время для проведения конкретных переговоров и знакомства с нашим районом.

Наши реквизиты:

Администрация Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области

413372, Саратовская область, с. Александров Гай, ул. Красного Бойца, 50.

тел.: (845 78) 2-30-08, факс: (845 78) 2-27-37

E-mail: orgalgai@mail.ru