Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 12 Декабря 2019

Вопрос

Вопрос

10.11.2016

Каковы условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение?

В соответствии с ч.1 ст.22 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое допускается, при соблюдении требований Жилищного кодекса, законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с ч.2 ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если:
-доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, предназначенных для этого;
-отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
-переводимое помещение является частью жилого помещения;
-собственник переводимого помещения или иной гражданин используют его (помещение) в качестве места постоянного проживания;
-право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, только если такая квартира расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не жилые.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Переводу в нежилые подлежат жилые помещения (жилые дома) по инициативе их собственников и свободные от иных обязательств.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое следующий. Его собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет следующие документы в орган местного самоуправления, осуществляющий перевод помещений:
-заявление о переводе помещения;
-правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
-план переводимого помещения с его техническим описанием (если переводимое помещение жилое - его технический паспорт);
-поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
-подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки переводимого помещения (если переустройство или перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято после рассмотрения предоставленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через 45 дней со дня представления этих документов. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.
Данный документ подтверждает окончание перевода помещения и служит основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, перепланировки или иных работ.
При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории г.Саратова определен административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 07.06.2010 г. №1463.

Помощник прокурора района Яндренский Д.А.


Возврат к списку