Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Пятница, 18 Октября 2019

Вопрос

Вопрос

03.11.2016

В каком случае работник обязан отработать 2 недели до увольнения?

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в случае необходимости увольнения по собственному желанию работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен названным Кодексом или иным федеральным законом. Предупреждение необходимо для своевременной замены работника. Если работодатель согласен на увольнение работника без 2-х недельной отработки, то увольнение может быть произведено в срок, который просит работник.
Следует отметить, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию связано с невозможностью продолжения им работы, например, в связи с выходом на пенсию, зачислением на учебу, или в случаях нарушения работодателем трудового законодательства, условий коллективного или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Прокурор района Шашков С.В.


Возврат к списку