Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 9 Февраля 2023

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.06.2022

Вопрос: Может ли иностранный гражданин, осужденный в России,
отбывать назначенное ему наказание на территории своей страны?
Ответ: Да, иностранный гражданин, осужденный в России за
совершение преступления к наказанию в виде лишения свободы, может
отбывать назначенное наказание на территории страны его гражданской
принадлежности.
Порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы для отбывания
наказания в государстве, гражданином которого он является, установлен
главой 55 УПК РФ.
Основанием для передачи такого лица является его обращение либо
представление
федерального
органа
исполнительной
власти,
уполномоченного в области исполнения наказаний. Согласно ст. 470 УПК РФ органом, уполномоченным принимать решения по
вопросу о передаче лиц для отбывания наказания в государстве гражданской
принадлежности осужденных, является суд.

Возврат к списку