Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 9 Февраля 2023

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.06.2022

Вопрос: Что делать, если нарушено преимущественное право покупки
квартиры?
Ответ: В силу ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской
Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания
или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Согласно ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли с
нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, в случае нарушения преимущественного права покупки
собственник может обратиться в районный (городской) суд по месту
нахождения недвижимого имущества с требованием перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

Возврат к списку