Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 9 Февраля 2023

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.06.2022

Вопрос: Скажите, подлежит ли призыву на военную службу
гражданин, в отношении которого прекращено уголовное дело?
Ответ: Пунктами «б, в» части 3 статьи 23 Федерального закона от
28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
установлено, что граждане, имеющие неснятую или непогашенную
судимость за совершение преступления, а также в отношении которых
ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в
отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную
службу».
Статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено,
что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со
дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости.
Таким образом, лицо, в отношении которого уголовное дело было
прекращено на стадии предварительного следствия (дознания) либо в ходе
судебного разбирательства, не является судимым и подлежит призыву на
военную службу.

Возврат к списку