Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 6 Декабря 2021

Вопрос: На каком основании при расторжении договора купли- продажи продавец вправе истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена?

Вопрос: На каком основании при расторжении договора купли- продажи продавец вправе истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена?

15.09.2021

В настоящее время существует две позиции судов:
1 При расторжении договора купли-продажи продавец вправе
истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена, на
основании норм о неосновательном обогащении.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное
недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора
по основаниям, предусмотренным статьей 450 Гражданского кодекса
Российской Федерации, и что в случае расторжения договора продавец, не
получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного
покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 Гражданского
кодекса Российской Федерации.
2 При расторжении договора купли-продажи продавец вправе
истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена, на
основании норм об истребовании имущества из чужого незаконного
владения.
В силу ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник
вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В п. 32, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав" разъяснено, что, применяя ст. 301
Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду,
что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно
фактически находится в незаконном владении. При этом лицо, обратившееся
в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного
владения, должно доказать свое право собственности на имущество,
находящееся во владении ответчика.

Возврат к списку