Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 6 Декабря 2021

Вопрос: Скажите, вправе ли продавец взимать плату за тару, в которой продан товар?

Вопрос: Скажите, вправе ли продавец взимать плату за тару, в которой продан товар?

15.09.2021

Ответ: В соответствии с п.1 ст. 481 ГК РФ продавец обязан передать
покупателю товар в таре и (или) упаковке.
В соответствии с п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров, утв.
постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, продавец не вправе
обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других
товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей.
Аналогичная норма закреплена пунктом 2 ст. 16 Закона РФ от
07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому
запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Возврат к списку