Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 6 Декабря 2021

Вопрос: Я увольняюсь с работы. Установлена ли обязанность возвратить денежные средства, выплаченные мне за отпуск при увольнении?

Вопрос: Я увольняюсь с работы. Установлена ли обязанность возвратить денежные средства, выплаченные мне за отпуск при увольнении?

15.09.2021

Ответ: В силу положений закона работодатель вправе удержать из
заработной платы работника его задолженность за неотработанные дни
ежегодного оплачиваемого отпуска в случае увольнения до окончания года, в
счет которого был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 5 ч. 2
ст. 137 ТК РФ). Статья 138 ТК РФ устанавливает, что общий размер всех удержаний
при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной
платы, причитающейся работнику.
Основаниями прекращения трудового договора, по которым удержания
за неотработанные дни отпуска недопустимы являются:

п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от перевода на другую
работу, необходимого ему в соответствии с медицинским
заключением,
выданным
в
порядке,
установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя
соответствующей работы;

п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: ликвидация организации либо
прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращение численности или штата работников организации,
индивидуального
предпринимателя;
смена
собственника
имущества
организации

отношении
руководителя
организации, его заместителей и главного бухгалтера); 
п. 1, 2, 5, 6, 7 ст. 83 ТК РФ: призыв работника на военную службу
или направление его на заменяющую ее альтернативную
гражданскую службу; восстановление на работе работника, ранее
выполнявшего эту работу, по решению государственной
инспекции труда или суда; признание работника полностью
неспособным к трудовой деятельности в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации; смерть работника либо
работодателя – физического лица, а также признание судом
работника либо работодателя – физического лица умершим или
безвестно
отсутствующим;
наступление
чрезвычайных
обстоятельств,
препятствующих
продолжению
трудовых
отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие,
крупная
авария,
эпидемия
и
другие
чрезвычайные
обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением
Правительства
Российской
Федерации
или
органа
государственной власти соответствующего субъекта Российской
Федерации.

Возврат к списку