Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 18 Сентября 2021

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам действий ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» разъясняю, что обязанность по поддержанию исправного состояния приборов учёта газа и пломб лежит на потребителе природного газа.

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам действий ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» разъясняю, что обязанность по поддержанию исправного состояния приборов учёта газа и пломб лежит на потребителе природного газа.

13.07.2021

Согласно п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-
бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ
от 21.07.2008 г. № 549 абонент обязан:
- незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломб,
установленных на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу;
- сообщать о возникшей неисправности прибора учета газа;
- обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа
для проведения поверки;
- устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование,
соответствующее установленным для него техническим требованиям,
незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе
газоиспользующего оборудования;
- обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать
газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями
по его эксплуатации.
Таким образом, о любых повреждениях прибора учета газа и пломб
абоненту необходимо незамедлительно сообщить поставщику газа, чтобы не
допустить дополнительных начислений при расчете за потребленный газ.
Согласно п. 28 указанных Правил, в случае повреждения целостности
любой из пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем
абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности,
объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами
потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем
восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета
газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа
выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем
потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа
за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем
восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета
газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Возврат к списку