Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 20 Января 2022

Вопрос: Нужна ли справка об отсутствии судимости тренеру преподавателю в бюджетную организацию, если его принимаем по договору ГПХ на замещение основного работника, во время выездного соревнования.

Вопрос: Нужна ли справка об отсутствии судимости тренеру преподавателю в бюджетную организацию, если его принимаем по договору ГПХ на замещение основного работника, во время выездного соревнования.

07.06.2021

Ответ: Согласно   положениям   статьи   331   ТК   РФ,   к   педагогической
деятельности не допускаются лица:
- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с
вступившим в законную силу приговором суда;
-   имеющие   или   имевшие   судимость,   подвергавшиеся   уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
которых   прекращено   по   реабилитирующим   основаниям)   за   преступления
против   жизни   и   здоровья,   свободы,   чести   и   достоинства   личности   (за
исключением   незаконной   госпитализации   в   медицинскую   организацию,
оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),
половой  неприкосновенности  и  половой  свободы  личности,  против  семьи  и
несовершеннолетних,   здоровья   населения   и   общественной   нравственности,
основ   конституционного   строя   и   безопасности   государства,   мира   и
безопасности   человечества,   а   также   против   общественной   безопасности,   за
исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
-   имеющие   неснятую   или   непогашенную   судимость   за   иные   умышленные
тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей
части.
Помимо того, в силу части 1 статьи 47 Уголовного кодекса Российской
Федерации лишение права занимать определенные должности или заниматься
определенной   деятельностью   состоит   в   запрещении   занимать   должности  на
государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься
определенной профессиональной или иной деятельностью.  
Исходя из смысла вышеуказанных норм закона следует,  что справка  о
наличии   (отсутствии)   судимости   и   (или)   факта   уголовного   преследования
должна  быть  представлена  лицом,  желающим осуществлять  педагогическую
деятельность, независимо от формы деятельности (по трудовому договору или
по гражданско-правовому договору).

Возврат к списку