Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 20 Января 2022

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.01.2021

Вопрос: Ни организация, ни работник не желают расторгать трудовой договор. Необходимо ли заключать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, чтобы продолжить трудовые отношения с работником по истечении срока, установленного в нем?
Ответ: В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с
истечением срока его действия.О прекращении  трудового  договора  в  связи   с  истечением срока  его
действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее
чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда
истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Согласно   ст.   58   ТК   РФ   в   случае,   когда   ни   одна   из   сторон   не
потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением
срока  его  действия  и  работник  продолжает  работу  после  истечения  срока
действия   трудового   договора,   условие   о   срочном   характере   последнего
утрачивает силу, и договор считается заключенным на неопределенный срок.
Согласно Письму Роструда от 20.11.2006 г. № 1904-6—1, которое носит
рекомендательный   характер,   в   рассматриваемом   случае   следует   внести
изменения   в   трудовой   договор,   заключив   дополнительное   соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Возврат к списку