Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 20 Января 2022

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.01.2021

Вопрос: Обязательно ли заключать письменное соглашение о досрочном расторжении трудового договора с работником, если он согласен с предложением или сам изъявил желание уволиться раньше срока предстоящего увольнения в связи с сокращением численности или штата работников?
Ответ: В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель списьменного согласия работника имеет право расторгнуть с  ним трудовой
договор ранее, чем за два месяца до проведения сокращения штата, выплатив
ему   дополнительную   компенсацию   в   размере   его   среднего   заработка,
исчисленного  пропорционально  времени,  оставшемуся  до истечения  срока
предупреждения об увольнении. При этом письменное согласие может быть
получено   различными   способами:   подачей   работником   заявления,
заключением письменного соглашения, другим способом. Закон конкретной
формы не предусматривает.

Возврат к списку