Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Четверг, 20 Января 2022

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.01.2021

Вопрос: Работнику предоставлен отпуск с по следующим увольнением
по собственной инициативе. Расчет был произведен и трудовая книжка
выдана в последний рабочий день перед началом отпуска. Во время
нахождения в отпуске работник заболел и представил в отдел кадров
заявление о продлении ему в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодного
оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности
работника. Обязан ли в данном случае работодатель продлевать отпуск
работнику и изменять в приказе и трудовой книжке дату расторжения
трудового договора?
Ответ: Четкого ответа на этот вопрос законодательство не дает.
Формулировка ч. 4 ст. 127 ТК РФ указывает, что трудовые отношения с
работником, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением,
прекращаются в последний рабочий день, предшествующий дню начала
отпуска.
В указанном случае работодатель продлевать отпуск работнику не
должен, соответственно, нет необходимости вносить изменения в приказ и
трудовую книжку. Однако больничный оплачивается полностью, даже если
его окончание будет позже даты увольнения. Данная отражена в Письме
Роструда от 24.12.2007 г. № 5277-6-1.

Возврат к списку