Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 23 Сентября 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.03.2019

Вопрос: У меня трое детей дошкольного возраста. Слышал, что мне должны предоставлять отпуск в удобное для меня время. Так ли это?

Ответ: Работникам, которые имеют трех и более малолетних детей, предоставлена новая гарантия. За ними закреплено приоритетное право выбора времени ежегодного отпуска.
Федеральным законом от 11.10.2018 №360-ФЗ Трудовой кодекс РФ дополнен ст. 262.2, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Кодексом, регулируется Главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации.
При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Возврат к списку