Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 22 Июля 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.03.2019


Вопрос: Кому не может быть назначено наказание в виде исправительных работ?

Ответ: Согласно ч.1 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-¬исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ, исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
Кроме того, назначение данного вида наказания предполагает привлечение осужденного к труду, при таких обстоятельствах суд должен выяснить трудоспособность такого лица, наличие либо отсутствие основного места работы, место постоянного жительства, а также другие свидетельствующие о возможности исполнения этого вида наказания обстоятельств.

Возврат к списку