Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Среда, 22 Мая 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.03.2019

Вопрос: С января 2019 года нам установили оплату за вывоз мусора в соответствии с нормативом на 4-х прописанных лиц. Однако в частном жилом фактически проживают только 3 гражданина, т.к. один взрослый переехал в другой город и его местонахождение неизвестно. Какую сумму за вывоз ТБО необходимо оплачивать?

Ответ: Согласно п. 148(30) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354) размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении (жилом доме), определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения № 2 настоящего постановления на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов и предельного единого тарифа на услугу регионального оператора.
Пунктом 148(34) Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил № 354.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
Согласно п. 91 Правил № 354 если представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
С учетом изложенного, в целях расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества фактически проживающих и временно отсутствующих в жилом доме потребителей, необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Управление отходами».

Возврат к списку