Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 23 Сентября 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.03.2019

Вопрос: Мой дом в ужасном состоянии. Течет крыша, в стенах образовались трещины, имеется много других разрушений. Я боюсь, что рано или поздно мой дом просто обрушится. Могу ли я получить новое жилье от государства?

Статьей 40 Конституции РФ закреплено право малоимущих и иных граждан, указанных законодателем, получить бесплатно или за доступную плату жилье из государственных и иных жилищных фондов. Но только в том случае, если они признаны нуждающимися в квадратных метрах.
Т.е. получить квартиру от государства можно бесплатно и за определенную плату.
Бесплатно жилье предоставляется исключительно по договорам социального найма гражданам Российской Федерации, признанными малоимущими и нуждающимися в получении жилья.
Для этого необходимо собрать все документы, перечисленные в              ст. 4  Закона Саратовской области от 28.04.2005 № 39-ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», подтверждающие нуждаемость в квадратных метрах и малоимущность, и обратиться в местный муниципалитет за постановкой на учет.
При этом, для постановки на учет необходимо не совершать никаких сомнительных сделок с жильем, в том числе направленных на ухудшение жилищных условий, поскольку при постановке на учет проверяется вся жилищная история гражданина за последние 5 лет.
Признание дома аварийном в этом случае обязательным условием для предоставления жилья не является.


Возврат к списку