Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Среда, 22 Мая 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.03.2019


Вопрос: В школе предлагают приобрести за свой счет учебные материалы. Насколько это законно?

Ответ В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
       Термины и определения понятий, употребляемых в области книгоиздания, определены ГОСТ 7.60-2003 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения».
   Согласно статье 28 Закона № 273-ФЗ образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ.
    Приобретение учебников и учебных пособий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации (статья 8 Закона № 273-ФЗ).
Согласно письму Минобрнауки России от 25.09.2014 № 08-ПГ-МОН-30770 «О рассмотрении обращения» вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации (статья 28 Закона № 273-ФЗ). Решение об их приобретении принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования средств, доведенных до образовательной организации.
     Родители обучающихся вправе вносить денежные средства на нужды класса, школы по личной инициативе в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» на основе добровольности и свободы выбора цели благотворительной деятельности.
    Таким образом, образовательная организация обязана обеспечить всех обучающихся учебниками и учебными пособиями, учебно-методическими материалами, предусмотренными образовательной программой.

Возврат к списку