Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 23 Сентября 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.03.2019

Вопрос: На основании каких законодательных актов работодатель обязан предоставить работнику отгулы на работе? Можно ли получить отгулы для личных нужд (например, свадьбы)?
    
Ответ: Действующее трудовое законодательство не содержит понятия «отгул». Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Сверхурочная работа также может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака - до пяти календарных дней.

Возврат к списку