Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 22 Июля 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

13.02.2019

Вопрос гр-на Н.: Если квартира не оборудована счетчиками горячей и холодной воды из-за технической возможности их установки, а я – единственный жилец, подолгу отсутствую, могу ли не платить за водоснабжение или добиться перерасчёта оплаты за эти услуги?

Ответ:
В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 86 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.
В соответствии с пунктом 90 названного Постановления, перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Возврат к списку