Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 19 Августа 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

30.01.2019

Вопрос: Работодатель  хочет сократить штат сотрудников ссылаясь на смену собственника, правомерно ли это?

Ответ: Согласно ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.


Прокурор Александрово-Гайского района            Д.Д. Кривошеев



Возврат к списку