Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Пятница, 18 Октября 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

03.12.2018

Вопрос:Можно ли работать без постоянной регистрации в другом городе?

Ответ: Гражданин России имеет право работать в другом городе без постоянной регистрации. В статье 6 Трудового кодекса РФ нет прямых указаний на то, что работодатель может оказать соискателю только по причине отсутствия у последнего постоянной регистрации в данном городе.

Другое дело, если без регистрации устраивается работать иностранный гражданин. Он не имеет права работать на территории нашей страны без разрешения на работу и временной регистрации.

Если гражданин РФ пребывает в другом городе более 90 дней, он должен обратиться оформить себе временную регистрацию, то есть местом пребывания.

Если же соискатель сменил место жительства, то он обязан уведомить органы, осуществляющие миграционный учет, в течение 7 дней после переезда.

Работать без прописки именно в этом городе не воспрещается, но гражданин должен иметь прописку в РФ. Это обязательное условие при приёме на работу. Если соискатель не имеет регистрации на территории РФ – работодатель должен ему отказать.

Работодатель может сообщить в органы, осуществляющие миграционный учет, об устройстве на работу человека без регистрации. Но отказывать в заключении трудового договора на основании у соискателя постоянной или временной регистрации – это противозаконно. Такое ограничение прав гражданина является дискриминацией.



Возврат к списку