Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 19 Августа 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

03.12.2018

Вопрос: Мой двенадцатилетний ребенок стал свидетелем совершения административного правонарушения, можно ли его опрашивать без участия (в отсутствие) родителей (законных представителей)?

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Таким образом, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие только педагога или психолога.

  Законодательство предусматривает возможность присутствия законного представителя только в случае необходимости, наличие которой определяется лицом, ведущим производство по делу об административном правонарушении.



Возврат к списку