Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 19 Августа 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

03.12.2018

Вопрос: Имеет ли право администрация предприятия продлевать ранее оговоренный испытательный срок? Если нет, то на каком основании?

Ответ: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению и в письменной форме.

Продление срока ис­пытания в одностороннем порядке является незаконно. Если срок испытания, оговоренный в трудовом договоре, истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Кроме того, срок испытания не может превышать трех месяцев (для руководителей, заместителей, главных бухгалтеров, их заместите­ли, руководителей филиалов и представительств – 6 месяцев). Если срок превышает этот предел, такое условие трудового договора является недействитель­ным. Следует отметить, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания (ст. 71 ТК РФ).



Возврат к списку