Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 14 Декабря 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

08.10.2018

Мне 15 лет, в магазине мне не продали лотерейный билет. Законны ли действия продавца ?

Федеральным законом от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» определена правовая основа государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей.
В части 6 статьи 6.1 указанного закона определено, что не допускаются распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам.
Таким образом, продавец законно не продал Вам лотерейный билет.
Кроме того, обращаю внимание, что ч. 6 ст. 14.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение запрета реализации несовершеннолетним лотерейных билетов с установлением наказания в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Возврат к списку