Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 19 Августа 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

08.10.2018

Вопрос: Имеет ли право ранее судимый гражданин работать сторожем в детском саду?

В соответствии с ч.2 ст.331 Трудового Кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
-лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
-имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;
-имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
-признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
-имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Также лица из числа указанных в абз.3 ч.2 ст.331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Руководствуясь буквальным толкование нормы закона, данные ограничения распространяются не только на лиц, непосредственно контактирующих с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на всех работников образовательных организаций, в том числе и на административно-управленческий, технический и вспомогательный персонал, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.
Если лицо, претендующее на трудоустройство в дошкольное образовательное учреждение, приговором суда не лишено права заниматься педагогической деятельностью, имело судимости за совершение преступлений, не относящихся к категории тяжких, следовательно, имеет право на трудоустройство в образовательные учреждения.

Возврат к списку