Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Среда, 11 Декабря 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

08.10.2018

Вопрос предпринимателя: Как будет применяться ставка НДС 20% в 2019 году?

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" независимо от условий и даты заключенных договоров новая ставка применяется к товарам, отгруженным с 1 января 2019 года.
Согласно письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 августа 2018 г. № 03-07-05/55290 "Об увеличении с 1 января 2019 г. ставки НДС с18 до 20 процентов" аналогичной позиции придерживается и Минфин России в отношении оказанных услуг и выполненных работ.
То есть, если цена на товар указана с НДС, исчисленным по ставке 18% в 2018 году, а отгрузка товара произойдет в 2019 году, то налог необходимо уплачивать по новой ставке. Аналогичный порядок распространяется также на перечисление авансов. Так, если в 2018 году по авансовому счёт-фактуре НДС рассчитывается по ставке 18%, то при отгрузке товара в 2019 году продавец обязан выставить счет-фактуру с рассчитанной ставкой НДС 20%. Исключение допускается по ранее полученным авансам, их продавец имеет право принять к вычету по ставке налога 18%.

Возврат к списку