Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 14 Декабря 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

08.10.2018

Вопрос: Классный руководитель угрожает отчислением ребенка из школы. Правомерны ли его действия?

В соответствии со ст. 43 и ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организациями, осуществляющими образовательную деятельность, отчисление, как мера дисциплинарного взыскания допускается только в отношении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.
Согласно ч.4 ст.43 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Отчисление как мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, отчисление ребенка из школы безосновательно неправомерно.

Возврат к списку