Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Понедельник, 19 Августа 2019

ВОПРОС-ОТВЕТ

25.09.2018

Вопрос: Могут ли налоговые льготы для пенсионеров применяться независимо
от основания получения пенсии?

Ответ: В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации
пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один
объект недвижимости определенного вида, не используемый в
предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом
или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место,
хозпростройка площадью не более 50 кв. м.
Также, в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса Российской
Федерации при расчете земельного налога с налогового периода 2017 года
пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой
стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка
независимо от его места нахождения, разрешенного использования и
площади.
Пользоваться льготами могут лица, которым назначена пенсия
(получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу
пенсионеров, пользующихся льготами).
Таким образом, налоговые льготы для пенсионеров могут применяться
независимо от основания для получения пенсии.

Возврат к списку