Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Суббота, 14 Декабря 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

16.08.2018

Вопрос: Могу ли я получить заслуженную премию, если на момент ее выплаты уже не буду работать в организации?

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Министерство труда и социально защиты РФ в Письме от 14 марта 2018 г. № 14-1/ООГ-1874 71901220 пояснило, что, если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена. Если же приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Возврат к списку