Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Пятница, 6 Декабря 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

16.08.2018

Вопрос: Может ли иностранный гражданин, осужденный в России, отбывать назначенное ему наказание на территории своей страны?

Да, иностранный гражданин, осужденный в России за совершение преступления к наказанию в виде лишения свободы, может отбывать назначенное наказание на территории страны его гражданской принадлежности.
Порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, установлен главой 55 УПК РФ.
Основанием для передачи такого лица является его обращение либо представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний.
Согласно ст. 470 УПК РФ органом, уполномоченным принимать решения по вопросу о передаче лиц для отбывания наказания в государстве гражданской принадлежности осужденных, является суд.

Возврат к списку