Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Пятница, 18 Октября 2019

"ВОПРОС-ОТВЕТ"

16.08.2018

Вопрос: Что делать, если нарушено преимущественное право покупки квартиры?

В силу ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Согласно ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, в случае нарушения преимущественного права покупки собственник может обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Возврат к списку