Официальный сайт администрации Александрово-Гайского муниципального района
Среда, 18 Сентября 2019

Вопрос

Вопрос

02.03.2016

Имеет ли право банк на досрочное расторжение кредитного договора с возвратом оставшейся суммы кредита?

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, банк не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со ст.ст. 811, 813, 814 Гражданского кодекса Российской Федерации банк-кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами в следующих случаях:

- кредитный договор предусматривает возвращение кредита по частям, указанным в графике к кредитному договору, а заемщик нарушает срок, установленный для возврата очередной части кредита;

- заемщик не выполняет предусмотренные договором обязанности по обеспечению возврата суммы кредита, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые кредитор не отвечает.

- заемщик не выполняет условия кредитного договора о целевом использовании суммы кредита;

- заемщик препятствует банку-кредитору проконтролировать целевое использование суммы кредита.

Заместитель прокурора района С.В. Кирьянов


Возврат к списку