Воскресенье, 18 Ноября 2018

09.11.2018

9 ноября глава Александрово -Гайского района С.А. Федечкин в составе делегации Саратовской области принял участие в пленарном заседании

9 ноября глава Александрово -Гайского района С.А. Федечкин в составе делегации Саратовской области  принял участие в  пленарном заседании XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств, который проходит в г.Петропавловске (Республика Казахстан).
На форуме выступили  президенты В.В.Путин и Н.А.Назарбаев.
Путин считает туризм «весьма важным и многообещающим» направлением сотрудничества России и Казахстана. По его словам, у туристической индустрии – большой потенциал, она приносит значительный доход бюджетам обеих стран, стимулирует развитие предпринимательства.

«В нашей стране создается целый ряд новых привлекательных курортов, зон отдыха, лечения, которые в перспективе станут центрами формирования туристических кластеров. Это, несомненно, принесет ощутимую пользу регионам, в том числе граничащим с Казахстаном», - считает президент России.

Российский лидер отметил, в частности, роль культурно-познавательного туризма. Он обратил внимание, что оба государства обладают богатой историей и находятся на перекрестке старинных путей между Европой и Азией, благодаря чему «можно было бы подготовить сквозные маршруты, которые будут знакомить туристов» с национальными историко-культурными ценностями и традициями РФ и Казахстана.

«Хорошие возможности открываются и для событийного туризма, в первую очередь – в связи с приближающейся 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Считаем важным поощрять интерес наших граждан к посещению памятных, мемориальных мест в России и Казахстане, на пространстве СНГ в целом», - сказал Путин.

Природный потенциал приграничных российских и казахстанских регионов открывает самые широкие перспективы для современных проектов с области спортивного и рекреационного туризма, считает Путин.

Участников приветствовал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что форум зарекомендовал себя в качестве эффективной межгосударственной площадки, стал важным институтом политико-экономического взаимодействия Казахстана и России.

«Сегодняшний форум посвящен важному актуальному вопросу - новым подходам и тенденциям развития туризма наших стран. В современных условиях туризм является одним из ключевых драйверов роста глобальной экономики. Туризм составляет 10 процентов мировой экономики, создает каждое 10 рабочее место. Сфера туризма притягивает сотни миллиардов долларов прямых инвестиций», - сказал Назарбаев.

Он добавил, что туризм является инструментом роста даже в период глобального экономического кризиса. «Нужно принять системные меры для развития двухстороннего туризма, выгодно использовать географическую близость между нашими странами... Мы завершаем разработку пятилетней программы развития туризма. Ожидаем увеличение потока туристов в Казахстан до 13 миллионов посетителей, с созданием более 60 тысяч рабочих мест», - сказал Н. Назарбаев.

В этом году тема XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России».