Воскресенье, 18 Ноября 2018

25.10.2018

Врачи и волонтеры СГМУ им. В.И. Разумовского посетили Александрово-Гайский район

«Регулярно проводимая специалистами и студентами СГМУ профориентационная и консультативная работа, направленная на обеспечение качества и доступности медицинской помощи, а также решение кадровых вопросов в системе здравоохранения, – это наш вклад в реализацию программы развития удаленных районов, инициированной председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, – отметил ректор Саратовского медицинского университета, докт. мед. наук, профессор Владимир Попков. – И сотрудники, и студенты университета понимают всю важность этой работы, так как она в конечном счете во многом будет определять дальнейшие перспективы успешного развития Саратовской области».

В рамках проведения профориентационной работы была организована встреча со школьниками старших классов, в которой приняли участие более 200 человек. Встречу открыл руководитель делегации СГМУ проректор по общественным связям и воспитательной работе канд. мед. наук Виктор Лойко, который в своем выступлении акцентировал внимание молодежи на вопросах демографии и необходимости укрепления и развития деятельности, направленной на формирование культуры здорового образа жизни среди молодежи.

Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ провели для старшеклассников популярную лекцию, посвященную основным принципам здорового образа жизни, и рассказали о том, как эти принципы используются на практике будущими врачами – студентами медуниверситета.

Далее, в рамках комплекса мероприятий, прошел круглый стол в заседании которого приняли участие представители администрации СГМУ им. В.И. Разумовского и Перелюбского района, главный врач районной больницы им. В.П. Дурнова, директора школ Александрово-Гайского района, а также учащиеся старших классов, принявшие решение после окончание школы поступить в Саратовский медицинский университет. Будущим абитуриентам рассказали об одном из старейших медицинских вузов страны, его факультетах и направлениях подготовки, особенностях проведения приемной кампании и набора по целевому направлению подготовки, а также о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере университета. Школьники задавали множество вопросов и неизменно получали исчерпывающие ответы.

По итогам круглого стола 9 старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ им. В.И. Разумовского, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра СГМУ из числа школьников-активистов. Ребята получили из рук старших товарищей, волонтеров-медиков значки «Юный Разумовец». В ближайшее время будет организовано обучение юных активистов в рамках проведения «Школы волонтера», и ребята будут инициировать и проводить различные мероприятия волонтерской направленности в своем районе.

Еще одним небольшим, но значимым вкладом волонтеров-медиков в дело благоустройства отдаленных районов и улучшения качества оказания медицинской помощи, стало проведение косметического ремонта в ФАПе п. Васильки. Подобные акции, проводимые студентами СГМУ регулярно в рамках федерального проекта #ДоброВСело, стали уже доброй традицией и вызывают искреннюю благодарность местных жителей.