Понедельник, 24 Сентября 2018

05.07.2018

В Александрово-Гайском районе много лет была расположена воинская часть ПВО страны. В своё время это был жилой микрорайон с многоэтажными домами - жилым фондом офицерского состава, служебными постройками, казармой, столовой, клубом и т.д. Была автономная система   водо-электро-газоснабжения.

С распадом СССР, функции воинской части были исчерпаны, контингент перенаправлен по другим адресам службы; офицеры, получившие сертификаты выехали из военного городка на постоянные места жительства. Все помещения остались без обслуживания: военные, покидая городок, не позаботились об их сохранности.

Так продолжалось последние 2-3 года.

Администрация Александрово – Гайского муниципального района била тревогу по этому поводу, принимала меры по передаче, по сути, брошенного военными имущества в муниципальную собственность. Были направлены письма в Правительство РФ, в Министерство обороны РФ, в Приволжский военный округ.

В результате действия администрации Александрово – Гайского муниципального района возымели результат - жилой фонд воинской части , а это свыше 70 квартир, был передан в муниципальную собственность Александрово-Гайского муниципального района. Стоит учесть, что данный жилой фонд находится в полуаварийном состоянии, так как много лет не ремонтировался, казарма и столовая - в аварийном состоянии.

Администрация Александрово- Гайского района, ввиду острой нехватки жилого фонда, приняла все имущество бывшей воинской части (ныне микрорайон Северный) на свой баланс и в настоящее время активно ведется работа по его восстановлению.

Так, на дверях домов, где жильцы отсутствуют, установлены замки, обеспечивается сохранность имущества.

Проведена большая работа по переводу квартир на индивидуальное газовое отопление. Было закуплено и смонтировано газовое оборудование. Разводка внешнего газопровода   сделано по всему микрорайону Северный, газовые трубы подведены ко все домам, а в 8 квартирах, где живут жильцы, уже установлены индивидуальные газовые котлы и газовое оборудование. Эта работа будет продолжаться по мере вселения новых жильцов по муниципальной очереди на получение жилья.

Администрация района провела работу по электроснабжению п. Северный. Установлен новый   трансформатор, в квартирах установлены приборы учета электроэнергии, решен вопрос с уличным освещением, погашен долг за электроэнергию, оставшийся от военных.

Многие служебные помещения бывшей воинской части после ремонта будут использоваться для муниципальных нужд.

Так, в настоящий момент в строительно-восстановительных работах принимают участие две строительные бригады-бригадиры Абат Жумагалиев и Жоламан Шарипов.

Первая бригада разбирает аварийные помещения и складирует стройматериалы для дальнейшего использования, вторая бригада восстановила кирпичную кладку   стены дома №4 и занимается ремонтом кровли на жилых домах.

Решается проблема с водоснабжением жилого фонда микрорайона Северный. Если раньше вода здесь подавалась по графику из лимана, то теперь водоснабжение будет осуществляться из центрального водопровода. С этой целью закуплена труба, проделан объем работ по подводке водопровода к микрорайону Северный, где в последствии будет сделана разводка водопровода по домам и квартирам жителей.

Администрация района планирует также организовать работу по благоустройству территории микрорайона Северный - в частности, необходимо выкорчевать старые деревья, новые деревья декорировать путем опиливания, провести покос травы, восстановить имеющиеся клумбы и сформировать новые, восстановить детскую площадку и наполнить ее новыми игровыми элементами. Необходимо также восстановить стадион. Коммуникации летнего полива в микрорайоне будет сохранена для подачи воды в целях благоустройства и озеленения.

Для обеспечения жильцов микрорайона бесперебойной сотовой связью и интернетом уже намечено место для установки вышки сотовой связи.

Планируется, что новые жильцы заселят микрорайон Северный до конца 2018 года.

В.Зайцева - консультант администрации по информации, общественным отношениям и   национальной политике.