Понедельник, 24 Сентября 2018

27.06.2018

Инициатива населения в действии.

В селе Александров – Гай у здания поликлиники районной больницы имени В.П.Дурнова 27 июня 2018 года состоялось торжественное открытие памятной арки в честь земляка, Заслуженного врача РФ Виктора Петровича Дурнова.
Выдающийся организатор медицины на селе, «Заслуженный врач РСФСР», Почетный житель Александрово – Гайского района, Председатель областного комитета профсоюза работников здравохранения – все эти слова о Викторе Петровиче Дурнове.
С первых дней руко¬водства Алгайской больницей Дурнов В.П. воплощал в жизнь собственную про¬грамму-минимум - на су¬ществующей базе создал условия для лечения больных и работы медперсонала.
В конце 80-х годов Дурнов В.П. при активной поддержке ру-ководства Александрово - Гайского района продолжил воплощать в жизнь программу-макси¬мум - строительство нового больничного комплекса. В 1983 году вводится в действие поликлиника на 150 посеще-ний в смену, затем терапия, хирургия, гинекология. Открываются рентгенкабинет, флюорографический кабинет, У3И. Число коек уве-личилось до 165. В 1988 году открыта грязелечебница. В настоящее время районная больница-современное учреждение здравохранения, оказывающее весь спектр медицинских услуг населению.
В октябре 2016 года Виктор Петрович Дурнов умер.
В знак признательности его заслуг, инициативная группа районного Совета ветеранов обратилась к населению о сборе добровольных благотворительных взносов на арку и благоустройство территории, прилегающей к поликлинике РБ. Откликнулись как трудовые коллетивы, так и отдельные граждане, фермеры. При общей стоимости объекта 310 тысяч, было собрано около 140 тысяч рублей наличными деньгами, помощь была оказана также техникой, трудовыми ресурсами.
На митинг собрались представители трудовых коллективов, общественность, коллеги - медики, родственники, жители района.
Арка занятута белым полотном, перевязана красной ленточкой, прилегающая территория радует новой дорожкой, цветами, свежим асфальтом. Ведущий объявляет о начале митинга. Звучит Гим России. Медленно опускается белое плотнище, закрывающее арку, перерезается красная ленточка. На глазах благодарных земляков и коллег наворачиваются слезы. Выступили глава района С.А.Федечкин, хирург РБ М.Б.Мукашев, главный врач районной больницы Е.А.Костина, руководитель инициативной группы от ветеранов С.С.Ермилов.
Активным помощникам были вручены Благодарственные письма главы района С.А.Федечкина, к памятной табличке на поликлинике были возложены цветы.
Федечкин С.А. отметил, что подобные инициативы не редкость в Александрово – Гайском районе. Так, на всенародные средства в своё время был построен православный храм, отремонтирована мечеть и возведен минарет, построен фонтан, несколько стадионов, по инициативе жителей при поддержке администрации района построена детская площадка на х.Сысоев, сейчас будет постронао еще 2 площадки-на х.Морозов и на ул. Зуева в с.Александров –Гай.
2018 год-юбилейный год для Александрово – Гайского района. Как подчеркнул глава района Сергей Федечкин, подобные инициативы граждан всегда поддерживались и будут поддерживаться и это еще один вклад александрово – гайцев в копилку Года волонтера.
Отрадно, что в торжественном меропритии приняли участие жена и сын Виктора Петровича Дурнова, его родственники, а также участница Великой Отечественной войны Р.Г.Игнатьевна, ветераны – В.Я.Кутуков, Р.И.Желмуханов, К.Х.Султанов, Н.И.Волохатых, В.И.Ушакова, Г.А.Насонова, В.М.Давлекаев, В.А.Устиманов, Л.А.Бессонова и др.
Работу по выполнении арки и элементов ограждения выполнили местные мастера Сергей и Алексей Базан.
На арке будет также закреплена табличка, обозначающая значимость события и благодарность за добровольные денежные пожертвования.
В.Зайцева-председатель Совета ветеранов Александрово – Гайского района.