Понедельник, 28 Сентября 2020

27  мая в Александрово - Гайском районе побывал с официальным визитом Главный муфтий  Казахстана Серикбай кажи Ораз с официальной делегацией 28.05.2018

27 мая в Александрово - Гайском районе побывал с официальным визитом Главный муфтий Казахстана Серикбай кажи Ораз с официальной делегацией

27  мая в Александрово - Гайском районе побывал с официальным визитом Главный муфтий  Казахстана Серикбай кажи Ораз с официальной делегацией, в составе которой  был муфтий Западно - Казахстанской области РК и другие официальные и духовные лица. Это был первый визит  высокого гостя в Россию и отрадно, что он пришелся именно на Александрово - Гайский район. На  алгайской земле казахстанскую делегацию встречали глава района С.А.Федечкин, министр  внутренней политики и общественных отношений Правительства Саратовской области Е.Ю.Щербакова, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас хазрат Бибарсов, имам алгайской мечети Серикбай хазрат и др. Присутствовали делегации верующих из многих районов Саратовской области.
В районном парке  культуры в присутствии большого количества верующих  выступили духовные лидеры, состоялась  проповедь, прошел намаз. В своем выступлении глава района С.А.Федечкин, в частности, сказал:" Уважаемые жители Александрово – Гайского района, многоуважаемые   Серикбай кажи Ораз, Мукаддас хазрат, гости! Уважаемые мусульмане  Александрово – Гайского района! От всей души приветствую Вас на Александров – Гайской земле, откуда начинается Россия! Поздравляю   вас  с одним из особо важных  событий - месяцем Рамадан, когда Всевышний послал на землю Священное писание-Коран! Рамадан - священный месяц поста и духовного очищения у мусульман. Это время ниспослано  верующим для того, чтобы  задуматься о существе добра, милосердия, уважения к родным и близким.

Во время Рамадана  прекращаются распри, ссоры, происходит покаяние и умиротворение.

Так сложилось, что именно наш район имеет несколько своебразий. Во-первых, район расположен на стыке двух частей света – Европы и Азии. Во-вторых, мы живем на границе двух государств  - России и Казахстана, в – третьих,  жители района исповедуют две религии – православие и ислам. Сегодня у нас два праздника-это православная Троица и  мусульманский  Ифтар. Наш район многонациональный, но мы - единый народ с общей исторической судьбой, общим будущим. Нам всем вместе жить, работать, воспитывать детей, учить их добру, уважению, любви к Родине.

Добрая традиция  многонационального населения  нашего района – вместе работать, вместе решать имеющиеся проблемы и преодолевать  трудности,  вместе отмечать праздники и успехи.

Этот год для нашего района юбилейный, исполнилось 45 лет со дня воссоздания района. Мы рады, что именно в год юбилея у нас в гостях такие высокие гости, и благодарим за поддержку. Мы твердо уверены, что в   нашем многонациональном районе добрые традиции всех религий надо бережно сохранять и развивать - помогать молодым, заботиться о старых и уважать старшее поколение, проявлять сострадание к больным, немощным.

Мы сильны в согласии, взаимопонимании и дружбе. Единство  нас  всех – залог успехов всех  наших  дел. Каждый  из нас  понимает,  что нам делить  нечего,  цель  у нас одна – обеспечить мир,  покой  и безопасность  на родной  земле,  сделать достойную  жизнь каждому  живущему  на ней.

Все это еще раз подтверждает, что в нашем районе справедливость и сострадание, забота о нуждающихся объединяют представителей различных  культур, конфессий  и национальностей и   служат  укреплению мира, дружбы  и взаимопонимания между людьми.

В душе народа живет одно стремление, одна цель – жить сообща, вместе, в согласии, в мире и дружбе. Именно от этого зависит судьба страны и наша жизнь.

Администрация района всегда поддерживает добрые и благие начинания, всем миром возвели храм, провели ремонт в мечети  и возведение минарета, помогаем материально и поддерживаем духовно любые добрые начинания.

Пользуясь  случаем,  передаю Вам искренние пожелания     добра, здоровья, взаимопонимания, милосердия, взаимоуважения, заботы о ближних и  счастья от наставника  христианской религии, православной  общины в районе -  отца Сергия.

Желаю   всем гостям,  жителям района  успехов во всех делах,   пусть каждый день будет наполнен заботой, вниманием и уважением друг к другу!

Мира и согласия, удачи и благополучия каждой семье!".
После  молитвы прошло  торжественное коллективное разговление после дневного поста - Ифтар. Все желающие смогли угоститься мясным блюдом с рисом, финиками, выпечкой (баурсаками) и чаем. Администрация Александрово - Гайского района организовала также охрану порядка, безопасное нахождение людей в парке. Детям бесплатно выдавалось мороженое, бесплатно работали все карусели и аттракционы, В парке была  оформлена выставка стендов о достижениях  Александрово-Гайского района. Все гости мероприятия отметили красоту и ухоженность районного парка, по предварительным подсчетам  в парке присутствовало около 4 тысяч человек.